Programa Académico

(Zona horaria de la Ciudad de México)

Hora Conferencia Ponente
07:00 - 08:00 Registro y recepción
08:00 - 08:30 Epigenética y Lactancia Dra. Mariana Colmenares Castaño
08:30 - 09:00 Contacto piel con piel al nacimiento: más allá de una moda Dra. María José García Pasquel
09:00 - 09:30 Circuncisión y fimosis: controversias en el manejo Dra. Andrea de Icaza González
09:30 - 10:00 Displasia de cadera, uso del ultrasonido en la consulta pediátrica Dra. Jannethe Morales
10:00 - 10:05 Ceremonia de Inauguración
10:05 - 10:30 Receso
10:30 - 11:00 Lesiones Asociada a la Vía del Nacimiento Dra. Alma I. Olmedo Alcantara
11:00 - 11:30 Postbioticos en el manejo adyuvante de la Enfermedad Diarreica Dr. Rodrigo Vázquez Frías
11:30 - 12:00 Anemia, importancia del diagnóstico y tratamiento en el paciente pediátrico Dra. Azalia Juárez Moya
12:00 - 12:30 Receso
12:30 - 13:00 Miocarditis asociada a SARS-CoV 2 Dra. Chantale Guilles Herrera
13:00 - 14:00 Manifestaciones extrapulmonares de COVID-19 Dr. Sarbelio Moreno Espinosa
14:00 - 15:00 COVID-19 actualidades y nuevos manejos Dr. Francisco Otero Mendoza
Curso taller presencial de reneo
16:00 - 17:00 RENEO: Pasos iniciales y ventilación Dra. Aurora V. Gutiérrez Nava
17:00 - 18:00 Reanimación avanzada Dra. Alma I. Olmedo Alcántara
18:00 - 20:00 Medicamento en la Reanimación Neonatal y casos especiales Dra. Susana Martínez Nava
Hora Conferencia Ponente
08:00 - 08:30 PIMS manejo inicial en la UTIP Dra. Pameri Equihua
08:30 - 09:00 Manejo en UTIP del TCE severo Dra. Alejandra Gutierrez
09:00 - 09:30 Neuro COVID diagnóstico y tratamiento Dra. Patricia Herrera Mora
09:30 - 10:00 Actualizaciones en el manejo de la obesidad infantil Dra. Ana Isabel Hernández Ávila
10:00 - 10:30 Pubertad Precoz Dr. Lisette S. Arguinzoniz
10:30 - 11:00 Receso
11:00 - 11:30 Piercing y tatuajes ¿Cuál es el papel del pediatra? Dra. Tania Padilla Benítez
11:30 - 12:00 Impacto del COVID-19 en el mundo interno del niño Dr. Juan Carlos Valle Noriega
12:00 - 12:30 Enfermedades respiratorias: de los factores de riesgo a la prevención de las recidivas Dr. Juan Carlos Bustamante Ogando
12:30 - 13:00 Receso
13:00 - 13:30 Papilomatosis Respiratoria Recurrente Dra. Rosangela Del Razo Rodríguez
13:30 - 14:00 Nuevas estrategias en el tratamiento de asma en pediatría Dr. Hegel R. García Gutiérrez
14:00 - 15:00 Actualidades en respuesta inmune a infección por COVID-19 a 2 años y medio del inicio de pandemia Dr. Ernesto Onuma Takane
Hora Conferencia Ponente
08:00 - 08:30 Abordaje perinatal de las cardiopatías congénitas críticas Dr. Alfonso de Jesús Martínez García
08:30 - 09:00 Diagnóstico oportuno del Cáncer Infantil Dra. Ma. Ximena García Vicera
09:00 - 09:30 Ultimas terapias para cáncer. CAR-T e inmunoterapia para tumores sólidos Dra. Meaghan Granger (COOK CHILDREN’S)
09:30 - 10:00 Ejercicio Infantil en la Pandemia Dr. José Hernández Martínez
10:00 - 10:30 Receso
10:30 - 11:00 El niño respirador oral: actualidades Dr. Iris Rentería Solis
11:00 - 11:30 Uso racional de dispositivos en Asma Dr. Francisco Cuevas Schacht
11:30 - 12:00 Importancia actual en la suplementación de hierro en la infancia Dr. Yahiel Osorio Alamillo
12:00 - 12:30 Receso
12:30 - 13:00 Intestino irritable en pediatría, lo que nos dejó la pandemia Dra. Fabiola Sánchez Hernández
13:00 - 13:30 Cirugía robótica nuevos alcances en pediatría Dr. Daniel Acevedo Polakovich
13:30 - 14:00 Errores Innatos de la Inmunidad: lo que el pediatra debe de conocer Dr. Marco Antonio Yamasaki
14:00 Clausura